Hoy se definieron los horarios de #SerieA_Ec, #SerieB_Ec y #Segunda_Ec en su novena jornada de segunda etapa, jornada 34 y quinta jornada de los hexagonales nacionales, respectivamente, en las fechas que corresponden del 3 al 5 de de octubre del año en curso. A continuación, el respaso de las dos categorías y horarios:
#SerieA_Ec, décima jornada de la segunda etapa, horarios y jueces definidos:
- Dep. Quito vs U. Católica, 5/10/14, 11h30, árbitro central: O. Ponce;
- Dep. Cuenca vs Manta Fc, 5/10/14, 11h30, ábitro central: J. Zambrano;
- LDU Quito vs Emelec, 5/10/14, 11h30, árbitro central: V. Espinel;
- Olmedo vs El Nacional, 5/10/14, 13h30, árbitro central: C. Orbe;
- LDU Loja vs Mushuc Runa, 5/10/14, 15h00, árbitro central: J. Albarracín;
- Barcelona vs Ind. Valle, 5/10/14, 16h40, árbitro central: C. Vera.
#SerieB_Ec, jornada 35, horarios y jueces definidos:
- Mun. Cañar vs. LDU Portoviejo, 04/10, 15h00, árbitro central: M. Romero;
- Imbabura vs. Espoli, 04/10, 16h00, árbitro central: J. Sánchez;
- Dep. Quevedo vs. River Ecuador, 04/10, 19h00, árbitro central: J. Espinel;
- Técnico U. vs. Aucas, 05/10, 12h00, árbitro central: R. Zambrano;
- UTC vs. Macará, 05/10, 12h00, árbitro central: N. Salazar;
- Delfín vs. Dep. Azogues, 05/10, 12h00, árbitro central: M. Vera.
#Segunda_Ec, quinta jornada, horarios definidos:
Hexagonal 1:
- UIDE vs Star Club, 3/10/14, 11h30, en Quito;
- Orenses Sc vs Juventud Minera, 4/10/14, 15h00, en Machala;
- Gualaceo Sc vs Pelileo Sc, 5/10/14, 16h00, en Gualaceo.
Hexagonal 2:
- Venecia vs Fuerza Amarilla, 4/10/14, 16h00, en Babahoyo;
- Anaconda Fc vs 5 de Julio, 5/10/14, 15h00, En Joya de los Sachas;
- León Carr vs Clan Juvenil, 5/10/14, 16h20, en Pelileo.
Con respecto a los diferidos, en la misma sesión de la FEF se dio a conocer los horarios de los 7 cotejos pendientes, tanto por participación en Copa Sudamericana, así como aquel que se suspendió por cuestiones naturales ocurridos en su momento en la capital de la república.
A continuación, los duelos pendientes y sus horarios:
- Viernes 10/10: Manta vs. Emelec (Jornada 3)
- Domingo 12/10: U. Católica vs. Olmedo (Jornada 4)
- Miércoles 22/10: Ind. Valle vs. LDU Quito (Jornada 4)
- Miércoles 22/10: U. Católica vs. Emelec (Jornada 8) *
- Miércoles 29/10: El Nacional vs. Ind. Valle (Jornada 3)**
- Miércoles 12/11: Ind. Valle vs. U. Católica (Jornada 7)
- Miércoles 26/11: Emelec vs. LDU Loja (Jornada 9) *
*Fechas tentativas, dependen de la continuidad de Emelec en Copa Sudamericana.
** Suspendido por sismo en Quito.