América campeón de Segunda Categoría 2016.

america-de-quito-2016

El cuadro “Cebollita” terminó líder del torneo nacional segunda categoría 2016.

El torneo quedó definido: América es el campeón nacional de segunda categoría en este año, luego de que en FEF se acogieron del informe legal, que dictaminó que Santa Rita y Dep. Puyo se les reste un punto menos por temas de roles de pago y, por dicha acción, el cuadro vinceño queda a cuatro puntos del club pichinchano a falta de una fecha.

Por otro lado, Santa Rita queda en segundo lugar y, por consiguiente, obtiene el segundo cupo para participar en Serie B de la primera categoría, ya que, a pesar de la resta del punto, lo mismo le sucedió a Dep. Puyo, quedando con 8 y 4 puntos, respectivamente, dejando al cuadro de Pastaza sin opción alguna de pelear dicho cupo.

Con esto, la fecha final ya no se llevará a cabo, por tanto y con la deducción de puntos a los clubes mencionados anteriormente, las posiciones definitivas quedan de la siguiente manera:

etapa-final-posiciones-finales

América y Santa Rita por el título de segunda 2016.

etapa-final-fecha-5-posiciones

Finalizó la quinta fecha del cuadrangular final, y el saldo que dejó la misma sentenció a los que participarán en la primera categoría en su serial de plata para el 2017.

América de Quito y Santa Rita de Vinces vencieron a Dep. Puyo y Guayaquil Sc por 1 a 0y 3 a 2, respectivamente. Los duelos se llevaron a cabo en Puyo y Vinces.

Con ambos resultados, ambos clubes ascendieron a Serie B de manera automática.

La próxima semana se jugará muy posiblemente el partido entre El Cebollita y los de París Chiquito, para definir al que será el campeón del torneo de Segunda Categoría. El otro duelo es entre Guayaquil Sc y Dep. Puyo, que está definido jugarse en Guayaquil, pero no tiene incidencia en las posiciones finales.

Un dato no menor es el derecho de América en reemplazar a Dep. Quito, que perdió la categoría por incumplimiento en pago a acreedores a mediados de año.

Postales de los dos mejores de todo el torneo de Segunda.

Listo el cuadrangular final de Segunda.

Etapa final escudos.png

El martes, en el seno de la FEF, se dará a conocer el calendario de la etapa final, que se jugarán los fines de semana.

El día sábado 5 se cumplió la última jornada de la etapa tres de segunda categoría, y dejó como saldo a los clubes que participarán en el cuadrangular final del torneo.

Los que se ubiquen el primer y segundo lugar del cuadrangular final, reemplazarán a Dep. Quito y a su acompañante, para #SerieB_Ec el año venidero.

Guayaquil Sc, Santa Rita y América ganaron sus respectivos cuadrangulares (1, 2 y 3) y, junto a Dep. Puyo, buscarán los dos cupos que les permita participar en la segunda serie de la primera categoría para el año venidero.

Drama, e inclusive apoyo de hinchada del Dep. Otavalo a un jugador de dicho equipo para que falle un penal (terminó golpeando en uno de los postes), fueron la tónica de la fecha final, en donde 3 de los 4 clubes ya han participado en primera categoría, sólo Dep. Puyo no ha logrado dicho privilegio.

Resultados y posiciones finales de la tercera etapa.

Santa Rita, Venecia, Gualaceo Sc y Fuerza Amarilla, los nuevos líderes en #Segunda_Ec.

Culminada la séptima jornada de #Segunda_Ec, los cuadros de Los Ríos y Azuay fueron los ganadores de esta semana, y quienes con los demás punteros, siguen manteniendo manifiesto su objetivo de clasificar a la siguiente fase del torneo.

El cuadro vinceño goleó 6 goles a 1 a Sport Bilbao de Salinas de Santa Elena, mientras que Venecia hizo lo propio con 3E por 3 goles a 0; por su parte, Gualaceo Sc logró una importante victoria en Loja por 3 goles a 0 frente a Italia, quién perdió el liderato de su grupo.

Si hoy acabara el torneo, los clasificados a los hexagonales nacionales serían: (como ganadores de grupo) UIDE, Anaconda Fc, Pelileo Sc, León Carr, Santa Rita, Venecia, Fuerza Amarilla y Gualaceo Sc; (como mejores segundos de acuerdo al promedio ponderado) Cumandá, Esmeraldas Petrolero, El Volante y Orenses Sc.

Aquí los resultados de la séptima jornada 

Resultados 7

Tablas de posiciones de las 4 zonas.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Tabla de promedio ponderados. 

Promedio ponderado 7

Horarios de la octava jornada (30 y 31 de agosto)

El pase de diapositivas requiere JavaScript.