Delfín Sc es el campeón de SerieB_Ec 2015.

Serie B

Ha finalizado el torneo nacional de primera categoría en su serial plateado, y con el empate que el cuadro cetáceo obtuvo en Quevedo, bastó para proclamarse monarca del torneo, con Fuerza Amarilla vicecampeón (ambos ascendidos a la A en la fecha previa).

Delfín Sc celebración ascenso

Una foto para el recuerdo: Delfín Sc celebró su ascenso en la fecha 41.

Ambos clubes fueron los más efectivos en todos los órdenes, tuvieron algunos bajones entre el torneo, pero mostraron mayor solvencia en la etapa final y el premio justo para su objetivo final.

FOTO OFICIAL 2015

Foto oficial de Fuerza Amarilla 2015.

En la otra orilla encontramos al Dep. Quevedo, que perdió la categoría, pero luchó y rescató un punto ante Delfín Sc; mientras que Dep. Azogues se fue de primera sin pena ni gloria, goleado en Manta por 8 a 0 ante Manta Fc.

Resultados fecha final:

  • Dep. Quevedo 1 – 1 Delfín. Goles: José Luis Flecha (QUE); Geovanny Macías (DEL)
  • Macará 2 – 3 Fuerza Amarilla. Goles: Ángel Ledesma y Jánner Corozo (MAC); Ángel Gracia y Roberto Mina [2] (FA)
  • Imbabura 1 – 3 Técnico U. Goles: Jonnathan Quiñónez (IMB); Héctor Penayo [2] y Daniel Patiño (TEC)
  • Olmedo 2 – 1 Gualaceo. Goles: Luis Cetre y Jacson Pita (OLM); Wágner Valencia (GUA)
  • Manta 8 – 0 Dep. Azogues. Goles: Juan Mercado [2], Alan Sánchez, Jerson Sierra, Marco Lazaga, Ricardo López y Christian Alemán [2] (MAN)
  • LDU Portoviejo 3 – 4 Espoli. Goles: Jéfferson Córdova y Hugo Vélez [2] (POR); Carlos Orejuela [2], Édder Vaca y Diego Ávila (ESP)

A continuación, una suerte de resumen del torneo.

  • El mejor y peor ofensivo: Olmedo, con 70 tantos; Dep. Quevedo, con 40.
  • La mejor y peor defensa: Delfín Sc, recibiendo 33 goles; Espoli, con 73.
  • El más efectivo de visita: Fuerza Amarilla, con 32 tantos.
  • El menos efectivo de visita: Dep. Quevedo, anotando solo 13 dianas.
  • Los invictos en su dirección técnica: Delfín Sc y Espoli, manteniendo en sus cargos desde el inicio del torneo a Fabián Bustos y Cléber Chalá, respectivamente.

Estos son los técnicos que han participado a lo largo del torneo (36):

  • Dep. Azogues: Febron Ziu (albanés), Juan Carlos Jara (I), Washington Aires, Diego Alarcón
  • Dep. Quevedo: Mauro Pederzoli (italiano), Diego Torres, Juan Yépez, Geovanny Mera.
  • Manta Fc: Jefferson Huerta, Paul Mayorga (Costa Rica), Juan Amador Sánchez
  • Fuerza Amarilla: Alcides de Oliveira (brasileño), Ángel Gracia, Raúl Duarte
  • LDU Portoviejo: Miguel Parrales, Alfonso Obregón, Jhon Arteaga (inicialmente interino, luego titular), Juan Ramón Silva (uruguayo), Carlos Hidalgo (interino) – Osvaldo Morelli
  • Macará: Cristian Gómez (argentino ecuatoriano), Fernando Salazar (I), Marcelo Fabián Straccia (argentino)
  • Técnico Universitario: Carlos Calderon, Jorge Alfonso (argentino), Oscar del Solar (chileno) Boris Fiallos / Lautaro Chiriboga.
  • Gualaceo Sc: Marco Guazhambo, Paúl Bravo
  • Imbabura Sc: Luis Espinel, Daniel Calderón
  • Olmedo: Carlos Sevilla, Héctor González.
  • Delfín Sc: Fabián Bustos (argentino)
  • Espoli: Cléber Chalá.

Posiciones finales del torneo.

Anuncios

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s