Los clubes del torneo femenino, ¿con derecho a voto en FEF?

Luego de realizar la respectiva observación del artículo 32 del estatuto de la FEF correspondiente a la sección número dos, en ella se refiere al “Congreso Nacional Conjunto de las dos Ramas” que estará presidido por el presidente de la FEF o por quien lo subrogare por estatuto. En la misma se visualizan las instituciones que tienen derecho de voto y la cantidad que cada una tiene dentro del órgano rector del balompié nacional, la misma que es factible para el cambio de directorio, que se hará en los primeros días del mes de enero del próximo año y donde Luis Chiriboga, actual presidente de FEF, buscará la reelección.

Aquí el artículo 32 del estatuto referido.

Votos en FEF

En la gráfica, se visualizan lo que se mencionó anteriormente: las instituciones dentro del órgano colegiado con derecho a votar dentro de FEF. En los 3 primeros incisos se estipulan 72 votos (conocidos por todos los dirigentes del balompié local): a) 4 votos, b) 20 votos y, c) 48 votos.

Sin embargo, en el inciso d se habla de que tienen derecho a un voto los delegados de cada club de “la primera categoría del fútbol aficionado siempre que hubiese participado en el último campeonato nacional del año previo al de la realización del congreso, declarado oficial por la FEF”.

Con conocimiento de causa, el único torneo declarado oficial en el ámbito amateur y que goza de carácter nacional por la FEF es el balompié femenino en sus dos series, el mismo consta en sus diferentes apoyos (tanto en imágenes como en distribución de los clubes y su desarrollo). El torneo femenino cuenta con el apoyo del Ministerio del Deporte, el cual aporta con transportación, hospedaje, logística, entre otros.

Para fiel demostración de lo anterior, imágenes de documentos, donde se observa el membrete de la FEF, dándole el carácter “oficial” (e inclusive el mismo Luis Chiriboga es apreciado en la misma). Imágenes con objetivo didáctico.

El pase de diapositivas requiere JavaScript.

Luego de esta conclusión en torno al inciso d del artículo 32 del estatuto de la FEF (que es el único donde se hace detalle de voto en todo su articulado), la suma total de votos serían 96: 72 a lo anteriormente señalado y 24 correspondientes a los 24 clubes de las dos series de la primera categoría del campeonato ecuatoriano de balompié femenino amateur.

Anuncios

5 pensamientos en “Los clubes del torneo femenino, ¿con derecho a voto en FEF?

  1. hola soy de esmeraldas y la verdad me parece bien esto de apoyar al fútbol femenino Pzz kisiera saber x k acá en esmeraldas no hay un campionato así TALVEZ la culpa no sea de ud pero creo k son parte de el ministerio del deporte y deberían iniciar una campaña para k se realice en todas las ciudades ok esperando me respondan gracias de antemano

    Me gusta

Responder

Introduce tus datos o haz clic en un icono para iniciar sesión:

Logo de WordPress.com

Estás comentando usando tu cuenta de WordPress.com. Cerrar sesión / Cambiar )

Imagen de Twitter

Estás comentando usando tu cuenta de Twitter. Cerrar sesión / Cambiar )

Foto de Facebook

Estás comentando usando tu cuenta de Facebook. Cerrar sesión / Cambiar )

Google+ photo

Estás comentando usando tu cuenta de Google+. Cerrar sesión / Cambiar )

Conectando a %s